Два вида продукции ЯНОСа вошли в число 100 лучших товаров России

К списку новостей
18 ноября 2016

Два вида продукции ЯНОСа вошли в число 100 лучших товаров России

15

17 ноября в Ярославле состоялась торжественная церемония награждения ярославских производителей - участников конкурса «100 лучших товаров России». ЯНОС представил на конкурс, постоянным участником которого является с 2001 года, два вида нефтепродуктов. Неэтилированный бензин марки АИ-95-К5 признан лауреатом, а нефтяной кровельный битум БНК 115/15 - дипломантом конкурса в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Бензин марки АИ-95-К5 является основным видом топлива для подавляющего большинства автомобилей иностранного производства и новых моделей отечественных автомобилей. Он обеспечивает экономичную и стабильную работу двигателя во всех его режимах. Высокое качество этого бензина гарантировано оптимальным составом: более 10 компонентов, получаемых на установках ОАО «Славнефть-ЯНОС», позволяют выпускать топливо без использования присадок, при этом обеспечивается уверенный пуск двигателя в холодное время года и его бесперебойная работа в жаркое.

Среди всех компонентов, вовлекаемых в приготовление бензина, необходимо отметить такие, как изомеризат и алкилбензин. Они содержат преимущественно изопарафиновые углеводороды, обладают высоким октановым числом и благоприятно влияют на фракционный состав топлива. МТБЭ, также входящий в состав топлива, повышает его детонационную стойкость, снижает количество отложений на элементах цилиндро-поршневой группы и препятствует образованию новых, увеличивает ресурс двигателя и уменьшает выброс вредных веществ.

Битум БНК 115/15, вошедший в число дипломантов конкурса, с успехом используется при изготовлении различных видов кровельных материалов, в частности, гибкой черепицы. Рецептура получения битума марки БНК 115/15, который ранее в России не производили, была разработана специалистами исследовательской лаборатории ЦЗЛ ОАО «Славнефть-ЯНОС» в 2013 году. В феврале 2014 года битум марки БНК 115/15 начал выпускаться на ЯНОСе в промышленном масштабе. В настоящее время технологические особенности работы битумной установки обеспечивают производство битума марки БНК 115/15 только в весенне-осенний период, в перспективе намечены мероприятия, направленные на возможность его круглогодичного производства.