На ЯНОСе введена в эксплуатацию новая установка гидроочистки дизельного топлива

К списку новостей
3 апреля 2013

На ЯНОСе введена в эксплуатацию новая установка гидроочистки дизельного топлива

 

ОАО «Славнефть-ЯНОС» получило разрешение на ввод в эксплуатацию новой установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,5 млн тонн в год.

Установка работает по технологии Prime D и предназначена для получения компонента товарного дизельного топлива, характеризующегося повышенным цетановым индексом, а также сверхнизким содержанием серы (менее 10 ррm).  

Лицензиаром процесса является фирма «Axens» (Франция). Разработчиком проекта выступило ЗАО «Нефтехимпроект» (г. Санкт-Петербург) при участии ООО «Промхимпроект» (г. Ярославль).  

Генеральный подрядчик строительно-монтажных работ - ООО «Реминдустрия». Строительство установки было начато в 2010 г. Стоимость  данного проекта составила  6,3 млрд руб.

Ввод в действие новой установки гидроочистки дизельного топлива позволит на 4% увеличить выпуск дизельного топлива Евро-5, а также приступить к реализации проекта по переводу одной из действующих установок гидроочистки дизельного топлива на процесс депарафинизации, что позволит в дальнейшем нарастить производство зимних видов дизельного топлива.

Пуск новой технологической установки - очередной этап реализации программы модернизации производства ОАО «Славнефть-ЯНОС». Масштабное обновление предприятия позволило ЯНОСу одним из первых в России с 1 июля 2012 г. полностью перейти на выпуск товарных моторных топлив, отвечающих требованиям  Евро-5.   

В период с 2013 по 2015 год на развитие и техническое перевооружение завода планируется направить в общей сложности более 37,1 млрд руб.