В ОАО «Славнефть-ЯНОС» подведены итоги конкурса на звание «Лучшего уполномоченного по охране труда».

К списку новостей
31 января 2011

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» подведены итоги конкурса на звание «Лучшего уполномоченного по охране труда».

 

26 января в ОАО «Славнефть-ЯНОС» состоялось торжественное подведение итогов конкурса на звание лучшего уполномоченного по охране труда. Пять сотрудников ЯНОСа признаны победителями конкурса 2010 года: Станислав Власов - оператор технологической установки ВТ-6 цеха №1, Владимир Агафонов - оператор технологической установки 35/6 цеха №3, Альбина Еронина - лаборант  цеха  №14, Николай Зубов - машинист цеха №17, Владимир Маталасов - слесарь по ремонту технологических установок цеха №19. Победители конкурса   награждены дипломами и денежными премиями.

         В конкурсе приняли участие представители 15 цехов (победители цехового этапа соревнований), по итогам оценки их работы на местах комиссия определила лучших.

         Институт уполномоченных по охране труда действует на предприятии с 1993 года,  в настоящее время на ЯНОСе работают 144 уполномоченных.  Главной задачей их деятельности является осуществление ежедневного контроля над охраной труда непосредственно на рабочих местах в каждом подразделении предприятия.

         Конкурс, организованный администрацией и профсоюзным комитетом завода, проводится в ОАО «Славнефть-ЯНОС» с 2004 года. Победители заводского конкурса принимают участие в аналогичном конкурсе отраслевого уровня: в прошлом году его серебряным призером стал представитель ЯНОСа - мастер цеха №23 Г.Д. Медведев.

         Чествование лучших уполномоченных проходило в рамках общезаводского совещания, посвященного подведению итогов работы предприятия по охране труда и промышленной безопасности в 2010 году.

         Работе по охране труда на ЯНОСе уделяется первостепенное значение. На совещании было отмечено, что в прошедшем году в ОАО «Славнефть-ЯНОС» не зафиксировано ни одного несчастного случая, пожара, аварии или инцидента. В рамках реализации ежегодного «Соглашения по охране труда» между администрацией и профсоюзным комитетом ЯНОСа выполнено 56 мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности и улучшение условий труда персонала. К числу самых важных их них можно отнести разработку и внедрение компьютерного тренажерного комплекса для установок гидрокрекинга и производства водорода (компьютерные тренажеры активно используются на предприятии для отработки действий персонала в возможных нештатных ситуациях), проведение медицинских осмотров, ремонты производственных и бытовых помещений, благоустройство территории.

         Общая сумма средств, направленных на эти цели, составила 51 млн. руб.

         Затраты на осуществление экспертизы промышленной безопасности в 2010 году исчисляются 14,5 млн руб. Результаты проведенных ревизий оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений  учитываются при проведении капитальных ремонтов в целях своевременной замены изношенного  оборудования и снижения риска возникновения нештатных ситуаций.