ЯНОС признан «Лучшим предприятием города» сразу в четырех номинациях

К списку новостей
1 июня 2018

ЯНОС признан «Лучшим предприятием города» сразу в четырех номинациях

1 июня в мэрии Ярославля состоялось торжественное награждение победителей традиционного конкурса «Лучшее предприятие города». Для участия в конкурсе были приглашены 25 предприятий, 15 из них на основе оценки результатов работы в  2017 году жюри признало лучшими в различных отраслях и номинациях.

14

Кроме победы в категории «Химическая и нефтехимическая промышленность», ОАО «Славнефть-ЯНОС» отмечено за природоохранную деятельность. В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, завод заключил специальное соглашение с Росприроднадзором и Правительством Ярославской области, предусматривавшее целый ряд природоохранных мероприятий. 

- Очень приятно, что наш труд получил такую высокую оценку и признание, - прокомментировал итоги участия в конкурсе генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов. -  Это заслуга всего коллектива предприятия, который сегодня насчитывает более 3 тысяч человек. По результатам работы в 2017 году ЯНОС вошел в тройку лидеров нефтеперерабатывающей отрасли России: объем переработки нефти впервые с 90-х годов достиг 15,5 миллионов тонн. Мы завершили строительство и пустили уникальную установку базовых масел  III группы и получили возможность выпускать новые виды продукции, которые сегодня успешно замещают импортные аналоги.  Несмотря на увеличение объема переработки, мы добились снижения  показателей воздействия на окружающую среду и выполнили все без исключения мероприятия, запланированные в рамках проведения Года экологии. И в этом году обязательно продолжим эту работу.

Еще одна номинация, в которой ЯНОС признан  лучшим предприятием Ярославля,  - «За высокую социальную эффективность». Пакет мер социальной защиты работников завода традиционно считается лучшим в Ярославской области.  Кроме достойного уровня заработной платы, каждый сотрудник предприятия пользуется добровольным медицинским страхованием, обеспечивающим не только высококвалифицированную помощь в случае заболеваний, но и реабилитационное лечение в санаториях России и собственном профилактории; бесплатным питанием; различными льготами и выплатами. 

Впервые мэрия Ярославля учредила награду и за благотворительную деятельность. В этой номинации также победителем стал нефтеперерабатывающий завод: в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Ярославской области предприятие ежегодно участвует в финансировании социальных проектов. Один из самых значимых для Ярославля примеров – парк «Нефтяник», для восстановления которого по инициативе работников ЯНОСа в прошлом году предприятием было выделено 8,6 млн руб. Ярославцы поддержали возрождение одной из самых значимых зеленых зон отдыха в Красноперекопском районе и проголосовали за ее дальнейшее обновление в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». В июне работы по благоустройству парка планируется продолжить уже за счет бюджетных средств.