ЯНОС улучшил качество кровельного битума

К списку новостей
14 апреля 2020

ЯНОС улучшил качество кровельного битума

11

В ПАО «Славнефть-ЯНОС» начат выпуск улучшенной марки кровельного битума БНК-У 45/190 по разработанному специалистами предприятия стандарту организации. ЯНОС – один из немногих российских НПЗ, выпускающих кровельный битум данной марки. Продукция пользуется большим спросом в производстве современных кровельных и стеновых материалов: рулонной гидро- и пароизоляции, гибкой черепицы и фасадных плиток.

По сравнению с действующим ГОСТ 9548-74 на кровельный битум в новом стандарте организации были улучшены значения таких показателей, как глубина проникания иглы при 25°C (параметр, определяющий твердость битума), температура вспышки (характеризует степень опасности битума при его разогреве), массовая доля парафина (определяет адгезивную способность битума), что обеспечивает повышение эксплуатационных свойств битума, влияющих на процесс изготовления кровельных материалов.

Для подтверждения качества битума нефтяного кровельного улучшенного БНК-У 45/190 были проведены работы по сертификации продукции в Центральном органе системы «НСС» ФБУ «Нижегородский ЦСМ», получен сертификат соответствия, а также разработан и зарегистрирован паспорт безопасности продукции для предоставления потребителю.

В связи со стабильностью производства кровельного битума сокращен срок его паспортизации и время отгрузки.

В настоящее время на ЯНОСе выпускается широкий ассортимент дорожных, строительных и кровельных битумов. В 2019 г. общий объем их производства составил 445,8 тыс. тонн, в т. ч. битума БНК 45/190 – 82,8 тыс. тонн.