Учащиеся ЯНОС-класса стали призерами международного конкурса исследовательских и инженерных проектов ISEF

К списку новостей
24 мая 2021

Учащиеся ЯНОС-класса стали призерами международного конкурса исследовательских и инженерных проектов ISEF

11
Ярославские школьники, учащиеся 10-го инженерного ЯНОС-класса лицея №86 Александр Шляхтуров и Захар Баландин стали призерами крупнейшего в мире ежегодного конкурса исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron International Science and Engineering Fair (ISEF). Представленный ими проект «Изучение условий гидрогенолиза сернистых соединений среднедистиллятных фракций нефти» занял третье место в секции «Химия», в которой ребята были единственными представителями России.
Проект выполнен под руководством преподавателя лицея №86 Антона Петрова и начальника исследовательской лаборатории ПАО «Славнефть-ЯНОС» Дмитрия Борисанова, и связан с производством востребованного сегодня реактивного топлива. В своем исследовании Александр и Захар решали актуальную на сегодняшний день задачу по поиску оптимальных условий для увеличения выпуска реактивного топлива и отказа от использования импортных присадок.  
Кроме того, в секции «Инженерная механика» конкурса ISEF принял участие еще один ученик инженерного «ЯНОС-класса», одиннадцатиклассник Матвей Кузнецов, с проектом «Разработка нового метода анализа вязкости жидкостей», вызвавшим большой интерес у членов жюри. По итогам презентации проекта М. Кузнецов получил приглашение продолжить обучение сразу в нескольких вузах США. Однако, по словам Матвея, он уже сделал выбор и планирует поступление в ведущий российский вуз, специализирующийся на подготовке кадров для нефтяной и газовой промышленности.  
Проект создания инженерных ЯНОС-классов в ярославском лицее №86 реализован по инициативе ПАО «Славнефть-ЯНОС» при поддержке Правительства Ярославской области и мэрии Ярославля в 2018 году. Учащиеся ориентированы на проектную деятельность и занимаются исследованиями под патронажем специалистов ЯНОСа.