ЯНОС удостоен высшей награды в области качества

К списку новостей
19 октября 2023

ЯНОС удостоен высшей награды в области качества

11
19 октября в Доме правительства Российской Федерации в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов правительственной премии в области качества. Награды вручил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Лауреатами премии Правительства РФ в области качества 2022 года стали:

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область);

ПАО «Славнефть-ЯНОС» (Ярославская область);

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Москва);

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Республика Мордовия);

АО «Пигмент» (Тамбовская область);

АО «Таганрогский металлургический завод» (Ростовская область);

АО «Промышленная группа «Метран» (Челябинская область);

АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» (Тюменская область);

ООО «РусВинил» (Нижегородская область);

АНО Дошкольная образовательная организация «Центр развития детей «Мир детства» (Москва);

ООО «Европейская Юридическая Служба» (Москва);

ООО «ЭРИС» (Пермский край).

«Прежде всего хотел бы поблагодарить экспертов за проделанную большую работу по оценке заявок претендентов. Каждый год их число только увеличивается. И в целом за время существования премии конкурсные процедуры прошли уже более 4,5 тыс. компаний по всей стране. Отмечу, что с прошлого года по решению Правительства Росстандарт и Роскачество приступили к созданию региональных и отраслевых систем диагностики по методологии премии. Уже во многих субъектах появились её аналоги. И крупные корпорации стали оценивать свои бизнес-процессы по такой же модели. Мы видим, что бизнес уделяет всё более пристальное внимание совершенствованию своих внутренних алгоритмов и внедрению лучших практик управления качеством. Это становится неотъемлемой частью корпоративной этики и залогом чистой и честной конкуренции», — заявил Денис Мантуров.

Претендентов на звание лауреатов конкурса отбирал Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества, который состоит из числа первых лиц представителей Аппарата Правительства РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, ведущих ученых и специалистов в области менеджмента качества, представителей общественных объединений. Председателем Совета является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, секретарем Совета — руководитель Роскачества Максим Протасов.

Максим Протасов, секретарь Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества, руководитель Роскачества:

«Прохождение диагностики качества своих бизнес процессов по модели Премии Правительства — важнейший шаг для предприятий, которые заинтересованы в своем развитии. Только организации, применяющие лучшие практики делового совершенства, получают звание лауреатов. Благодаря внедрению рекомендаций экспертов они демонстрируют рост производительности труда, клиентоориентированности и финансовых показателей. Их по праву можно назвать драйверами роста конкурентоспособности российской экономики».

Лауреаты премии также говорят о том, что участие в конкурсе — это не просто имиджевая история, а в первую очередь возможность улучшить свои процессы, применяя модель делового совершенства и рекомендации экспертов премии.

Николай Карпов, генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС»:

«Получение награды конкурса на соискание премий Правительства в области качества – это наивысшее экспертное признание усилий трудового коллектива ЯНОСа в части следования модели делового совершенства, разработанной Роскачеством. Для каждого из нас это был долгий, но интересный путь к пониманию, адаптации и применению в своей деятельности критериев модели. Участие в конкурсе стало непростой, но продуктивной дорогой к повышению эффективности всех направлений деятельности, нашедших отражение и в совершенствовании производственных процессов. Наш путь не закончен. Награда – дополнительный стимул и признание верности намеченного нами движения.  ЯНОС продолжит работу по непрерывному улучшению, а значит, впереди у нас новая дорога по пути к совершенству!»